В Кургане сегодня, 4 июня, состоялась встреча бизнес-сообщества с юристом Аркадием Брызгалиным. Говорили о налогах.
Курган для доктора юридических наук Аркадия Брызгалина – родной город. Родился здесь, окончил 32-ю школу. Потом переехал в Екатеринбург. Сейчас приезжает в гости к родным и друзьям и каждый раз встречается с курганскими предпринимателями, чтобы обсудить наболевшие вопросы.
– Обсуждаем актуальные вопросы по той теме, где я считаюсь специалистом – говорим о налогах. Современному бизнесу часто не с кем просто пообщаться, – говорит эксперт. – Каждый «варится» в котле своих проблем. Увидеть с другой стороны какую-то опасность, какой-то риск – очень сложно.
На встрече эксперт оценивает и настроение предпринимательского сообщества после года пандемии. Говорит, унывать бизнесменам некогда.
– Предприниматели – это такая категория людей, которым унывать противопоказано, – смеётся Аркадий Брызгалин. – Все пытаются приспособиться к новым условиям, отреагировать на вызовы и сложности, которые привнесла эта пандемия. У всех есть свои планы, замыслы, новые идеи.
Сегодня обсуждают налог для самозанятых и дробление бизнеса. Эти вопросы, как показывает практика, больше всего волнуют предпринимателей.
– Темы взяты не с «потолка». Это конкретные обращения предпринимателей, – поясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей Курганской области предпринимателей Алексей Чуев. – Вопросы налогообложения обсуждаем на конфликтной комиссии, которая работает при УФНС Курганской области. И видим частоту обращений именно по этим тематикам.
Налог на профессиональный доход в Курганской области действует почти год. На данный момент самозанятыми стали шесть тысяч девятьсот зауральских предпринимателей. В стране упрощённый налоговый режим выбрали свыше двух миллионов человек.
– Государство до сих пор четко не определило кто какой самозанятый. Это предприниматель или нет? – озвучивает основную проблему этого режима эксперт. – Гражданский кодекс нам говорит, что самозанятые – это предприниматели. Просто им можно не регистрироваться.
Второй налоговый риск – дробление бизнеса. Ради льготных налоговых режимов создают несамостоятельные структуры и работают через них, объясняет юрист.
– Налоговые органы схему хорошо знают. Жёстко проверяют. Иногда под этот «проверочный каток» попадают предприятия, у которых такая модель бизнеса – через группы компаний, – говорит Брызгалин. – Где грань, когда мы видим небольшой частный предпринимательский холдинг, а где начинается схема по дроблению бизнеса.
Представители бизнес-сообщества на встрече делились своим опытом, рассказывали о существующих проблемах. На вопросы участников встречи отвечали и сотрудники региональной налоговой службы.
Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Источник: oblast45.ru