Юные инспекторы Курганской области соревновались в конкурсе «Безопасное колесо»

В региональном этапе всероссийского конкурса «Безопасное колесо» приняли участие 20 юных инспекторов дорожного движения.

Больше 90 школьников Курганской области приняли участие в отборочном этапе конкурса «Безопасное колесо». Из них ряды юных инспекторов движения пополнили участники 5 команд. Помогает региональному этапу конкурса на протяжении 20 лет общество автомобилистов.  

– Дети растут, что-то меняется. Меняются велосипеды, меняемся мы. Конкурс как был, так и остаётся. Он популярен. Смотришь, что дети с удовольствием идут, педагоги с удовольствием занимаются с детьми. Это огромная работа педагогов, они занимаются и в личное время, – говорит Виталий Вандровский, председатель Курганского регионального отделения всероссийского общества автомобилистов. 

Команда из Целинного района – почти профессионалы в велоспорте. Елизавета Грушева за рулем с 6 лет. Говорит, что часто обращает внимание на нарушения правил автомобилистами. 

– Достаточно часто мы проходим разные билеты. Читаем их, читаем теорию, также изучаем практику, – говорит Елизавета Грушева, участница конкурса «Безопасное колесо». 

Участок дороги с препятствиями участница проходит за 2 минуты. Практика ребятам пригождается по пути из дома в школу и обратно. Артём Алексеев также применяет в жизни знания ПДД. 

– Ну бывает, машины вылетают неожиданно, едешь, смотришь – никого нет. Потом на дорогу выезжаешь, и сразу какой-то мужчина выезжает, который не умеет соблюдать правила дорожного движения, – говорит Артём Алексеев, участник конкурса «Безопасное колесо».

Лучшая команда представит регион на всероссийском этапе. В том году Каргапольский район стал восьмым среди всех регионов России. В конкурсе учитываются баллы за нарушения, чем их больше – тем меньше шансов на победу.

– Практические этапы, их три: творческий конкурс – ребята показывают своё мастерство в пропаганде правил дорожного движения, используя художественные способы. Это стихи, песни. Плюс умение управлять велосипедом, выполняются сложные велофигуры. Также оказание первой помощи пострадавшим при ДТП, – говорит Наталья Прима, старший инспектор по отдельным поручениям УГИБДД УМВД России по Курганской области. 

Фельдшер-спасатель оценивает медицинские знания ребят, а победители предыдущего конкурса выступают в роли пострадавших. В этом году победителем стала команда из Кургана.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».

Источник: oblast45.ru

Comments (0)
Add Comment