В мессенджерах и родительских чатах появились сообщения со ссылкой на полицию о мошенничествах, совершаемых с помощью сотовой связи, под предлогом подтверждения сведений о вакцинации. Якобы звонят с телефона и просят нажать «1», если сделали прививку. После этого телефон блокируется и взламывается.
Фото из открытых источников
Управление МВД России по Курганской области предупреждает, что подобные сообщения – фейк. Заявлений от граждан, обманутых по такой схеме, в полицию не поступало.
Кроме того, информация содержит все признаки фейка:
– не указан конкретный регион;
– содержит призыв к дальнейшему распространению;
– не содержит ссылки на официальный источник информации
УМВД России по Курганской области призывает граждан быть бдительными и не доверять распространяемой в мессенджерах информации. Не вступать в переписку с неизвестными контактами и не переходить по ссылкам. Достоверную информацию следует черпать из официальных источников.
Источник: kurgan.ru