Как стало известно сайту na45:
Календарь соревнований здесь
В Кургане прошла военно-спортивная игра «Февральский штурм». Зауральские кадеты состязались в метании гранат, лыжной гонке и боевой подготовке. Журналисты «Область 45» побывали на соревнованиях в микрорайоне Увал.
Командная работа, характер и упорство. Именно эти качества требуются участникам «Февральского штурма» для преодоления нелёгких испытаний. Проверяют себя на прочность более 80 кадетов из 16 школ со всего Зауралья. Вячеслав Кичигин участвует в соревнованиях не первый год. Рассказывает, какими чертами характера должен обладать человек, который хочет стать победителем.
– Да всё хорошо, великолепно, отлично, сложно – это самое главное. Важно иметь силу, выносливость, дух, характер! – поделился участник соревнований Вячеслав Кичигин.
Команда из четырех человек, плюс один запасной на случай замены. Участники испытаний проходят полосу препятствий. Залог успеха: командная работа. В этом году на февральском штурме – 16 этапов испытаний, вместо традиционных 20. Причина: небывалое количество снега. Однако командам, как говорится, и «море по колено».
– Наше мероприятие – это военизированная эстафета, военно-спортивная игра. Этапы которые у нас проходят это: колючее заграждение, стена 2,5 метра, которую участники должны преодолеть всей командой. Следующее препятствие – это мясорубка, где надо пролезть между покрышками. Затем – барьеры высотой 1,8 метра, которые нужно преодолеть через верх, – рассказал военный руководитель школы №75 имени Е. В. Родькина Алексей Алименко.
Состязания проводятся в полной экипировке. Антураж соревнованиям добавляют взрывы пиротехники, которые пробуждают в участниках настоящий азарт и рвение.
– В таких соревнованиях дети развивают свои самые лучшие навыки: скорость, выносливость, взаимодействие, взаимовыручка. Естественно, ребята должны обладать определёнными, более специфическими навыками. Например, альпинистская подготовка, чтобы по жумару (механический зажим кулачкового типа для подъёма – прим. ред.) подниматься по верёвке. Лыжная подготовка. Снаряжение магазина и метание гранаты включают в себя военную подготовку, – констатировал председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Курганской области Алексей Шумков.
«Февральский штурм» проводят с 2016 года и посвящают памяти трёх бойцов Курганского СОБРа, которые трагически погибли при выполнение воинского долга в Чечне. С тех пор прошло 30 лет, а отвага, стойкость и доблесть майора Владимира Звонарёва, лейтенанта Константина Максимова и командира Курганского специального отряда быстрого реагирования Евгения Родькина остается в памяти зауральцев и служит вечным примером для молодого поколения. «Область 45» недавно делала подробный материал к годовщине трагедии.
– Вся наша система работы связана не просто с военно-патриотическом воспитанием, но и с подготовкой детей и к будущей профессии и к защите нашей Родины. Честность, выносливость – все эти качества необходимы настоящим бойцам, – резюмировала директор школы №75 имени Е. В. Родькина Елена Кузнецова.
По итогам борьбы первое место среди младших групп – у команды Введенской школы, на втором месте – Пименовская. Тройку лидеров замыкают кадеты Росгвардии из 40-ой школы. Во взрослом дивизионе «золото» – у школы №75, «серебро» за Каширинской школой, а на третьем месте – ребята из Песчано-Колединской школы Далматовского округа.
Демид Овчинников, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области.
Источник: oblast45.ru