Как стало известно сайту na45:
Губернатор Курганской области сообщил, что этим летом власти заключат контракты на расчистку русел Тобола и Исети. Помимо этого, правительство обсуждает с Минприроды продолжение этих работ.
В ближайшее время будет законтрактовано продолжение расчистки русла Исети и русла Тобола в Шадринске и Кургане. Об этом в своём канале в «Максе» рассказал губернатор Вадим Шумков.
– Часть работ предыдущий подрядчик не выполнил. В том числе по причине изменения условий расчистки после прохождения рекордного паводка. Будет доделывать новый. Сейчас завершается работа по корректировке проектной документации, и готовится экспертиза проектов, – написал глава региона.
В Кургане работы будут вести на участке от пляжа «Бабьи пески» до гидроузла. При этом остаётся ещё один отрезок Тобола, который нуждается в очистке – до моста на улице Бурова-Петрова. Подведомственной организацией Министерства природных ресурсов и экологии РФ в Кургане уже ведётся предпроектная работа по этому участку.
Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Источник: oblast45.ru