О здоровье и медицине: Курганские ветеринары накладывали швы на апельсины

Как стало известно сайту na45:

Темой ежемесячного собрания в курганской ветклинике «Эндовет» стало искусство наложения швов.

Ветеринары вооружились апельсинами не из-за приближающегося Нового года, а ради практики – накладывают на цитрусы швы. Медики со стажем в очередной раз подтверждают свои навыки, а их юные коллеги набираются опыта.

– Есть несколько вариаций. Самый простой – на апельсинах. Также у нас есть специальные тренажёры силиконовые, на который передаётся лучше сама ткань, кожа, то есть более реалистично, – говорит ветеринар клиники «Эндовет» Виталий Бостриков.

Врачи говорят: существует много видов швов. Самый базовый из них – непрерывный узловой. Освоить его можно за месяц постоянных практик. Однако над «красотой» шва, делятся ветеринары, нужно работать не один год.

– Непосредственно по самим тканям – прохождение иглы, формирование самого узла – могут возникнуть сложности. Ткань бывает разная, толщина её, в зависимости от телосложения собаки, – отмечает Виталий Бостриков.

Такие обучающие встречи в «Эндовете» проводят каждый месяц. Врачи успевают проводить мастер-классы как для иногородних ветеринаров, так и для своих коллег.

– Во время работы возникает большое количество вопросов, которые на общих собраниях решаются просто и быстро. Эта взаимосвязь между друг другом позволяет коммуникатив улучшить, – уверен Виталий Бостриков.

Штат ветеринарной клиники «Эндовет» регулярно расширяют. Молодые медики сразу на практике перенимают опыт своих старших коллег.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.

Источник: oblast45.ru

Comments (0)
Add Comment