Ultimate magazine theme for WordPress.

Власти сообщают: Зауральцам рассказали, как реагировать на сообщения с призывом устроить теракт

0 9

Как стало известно сайту na45:

Зауральцам рассказали, как реагировать на сообщения с призывом устроить теракт

Жители Курганской области получают сообщения от неизвестных с предложением устроить теракты в крупных торговых центрах региона. В полиции зауральцам объяснили, как реагировать на такие призывы, а также как оградить своих детей от подобных рассылок. 

Устроить теракт в ТЦ «Шадринск Холл» или в курганском «ГиперСити» за 900 тысяч рублей, а в ТЦ «Пушкинский» – за миллион – такие предложения поступают зауральцам, преимущественно детям, после событий в подмосковном «Крокус Сити Холле». Рассылку неизвестные ведут в соцсетях и мессенджерах. 

– Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет чётких личностных позиций, – сообщили в полиции.

Зауральцам рассказали, как реагировать на сообщения с призывом устроить теракт

Специалисты МВД России подготовили рекомендации, которые помогут гражданам защитить своих детей и самих себя от пагубного влияния так называемых «вербовщиков».

Родителям рекомендуют:

– заранее информировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах в интернете;

– научить ребёнка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в соцсетях;

– спрашивать или аккуратно проверять с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях; 

– обращать внимание на поведение и новые интересы ребёнка; 

– обращать внимание, если ребёнок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете, так называемые «челленджи»;

– поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребёнка, а также их родителями

В полиции обратились и к подросткам. Их просят сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам, а также в правоохранительные органы по телефону 102.

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото очевидцев.

Источник: oblast45.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

google-site-verification=viNM222OwDUpo9fvyCurRsyNDbtJPPTlkrCiWEqnfr0