Новости образования: На ЕГЭ в Курганской области будут работать более 600 камер наблюдения
Как стало известно сайту na45:

В 37 школах Курганской области во время ЕГЭ будут вести онлайн-трансляцию для специализированных наблюдателей. Для этого используют 640 видеокамер.
С 1 июня по 9 июля в Курганской области будут сдавать ЕГЭ. Экзамены напишут более трёх тысяч 11-классников. Для этого 320 аудиторий в 37 образовательных учреждениях и региональном центре обработки информации (РЦОИ) оснастили камерами видеонаблюдения – 640 штук. Об этом рассказали в пресс-службе «Ростелекома».

Таким образом, следить за сдающими будут не только общественные наблюдатели и педагоги, но также онлайн-наблюдатели и умные камеры. В поле зрения видеоустройств – все участники экзамена, зоны печати и сканирования контрольно-измерительных материалов. При этом специалисты гарантируют конфиденциальность персональной информации выпускников и содержимого бланков заданий.
– Машинное зрение в режиме реального времени отслеживает видеопотоки и анализирует архивные записи. При выявлении сомнительных действий или запрещенных предметов система автоматически подает сигнал и отправляет нужный фрагмент видео на проверку наблюдателю – окончательное решение остается за человеком. Многоступенчатый контроль обеспечивает максимальную объективность процедуры, – объяснили в компании.

Помимо этого, видеоданные из аудиторий в онлайн-режиме будут транслировать на портал «Смотри ЕГЭ». Записи сохранят на жёсткие диски и будут хранить в центрах обработки данных до 1 марта 2027 года.
Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой. В тексте фото пресс-службы «Ростелекома».
Источник: oblast45.ru