Выпускники курганского IT-колледжа помогут развивать сельское хозяйство

Цифровизация сельского хозяйства – уже не туманное будущее, а сегодняшняя реальность. В этом уверен политик Сергей Лисовский. Накануне он побывал на открытии IT-колледжа в Кургане.
Без современной техники и IT-специалистов невозможно развитие сельского хозяйства. В этом уверен член экспертного Совета по агропродовольственной политике при Совете Федерации Сергей Лисовский. 1 сентября он побывал на открытии IT-колледжа в Кургане. Его выпускники будут востребованы во всех сферах реального сектора экономики.
– Наш знаменитый земляк Терентий Мальцев ещё в 1953 году сказал о точечном земледелии. Нужно думать не обо всём поле, а о каждом квадратном метре, чтобы его правильно обрабатывать. Это стало возможно благодаря IT-технологиям. Поэтому нашей зауральской молодежи предоставляется прекрасная возможность получить важную и нужную профессию, найти работу никуда не уезжая, – сказал Сергей Лисовский.
Раньше Курганская область не могла похвастаться изобилием кадров в IT-сфере. В 2018 году по инициативе сенатора Сергея Муратова в регионе начали открывать инженерные классы. Затем губернатор Вадим Шумков предложил решать проблему дефицита кадров комплексно – открыть ещё IT-колледж и институт.
– Это не просто некий воздушный программист. Это ребята, которые будут иметь базовый предмет, инженерный или технологический, и к нему дополнительно – IT. Для Курганской области это знаковое событие – отметил глава региона Вадим Шумков.
– Это будет реальное подспорье нашей промышленности. Мы получим очень хороших специалистов через 2-3 года. Это позволяет строить долгосрочные планы развития нашей Курганской области, – добавил сенатор РФ Сергей Муратов.
Также 1 сентября Сергей Лисовский побывал на торжественной линейке в Курганской сельскохозяйственной академии. Политик раскрыл студентам секрет создания успешной карьеры.
– Учитесь, становитесь профессионалами. Вы выбрали важную и нужную профессию. Я 22 года связан с сельским хозяйством. Когда я пришёл в эту сферу, то Россия закупала половину продовольствия из-за рубежа. Теперь мы крупнейшие экспортеры. Это отрасль, которая будет развиваться, она нужна и стране, и людям, – сказал член экспертного Совета по агропродовольственной политике при Совете Федерации Сергей Лисовский.
Также Сергей Лисовский побывал на торжественной линейке в Курганском госуниверситете и посетил один из важных коммунальных объектов Кургана – Арбинские очистные сооружения.
Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Источник: oblast45.ru