Ultimate magazine theme for WordPress.

В Курганской области организовано 35 мест для погружения в крещенские купели

0 71


											В Курганской области организовано 35 мест для погружения в крещенские купели

Крещение господне отмечается 19 января. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в естественных водоемах для погружения.

В Кургане купели организованы на Голубых озерах. Всего на территории области организовано 35 мест для Крещенских погружений. В 5 муниципальных образованиях: Кетовском, Лебяжьевском, Петуховском, Сафакулевском, Щучанском официальных купелей не предусмотрено.

Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области просит придерживаться некоторых правил во избежание несчастных случаев и травм:

– осуществляйте окунание только в специально оборудованных купелях;

– не употребляйте алкогольные напитки во время и перед погружением – погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения запрещено;

– для подхода к купальне используйте удобную, непромокаемую и нескользкую запасную обувь, не торопитесь и не бегите;

– ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке – прыжки, приседания, короткая пробежка поможет разогреть тело;

– новичкам лучше не совершать плавательных движений и не погружаться в купель с головой. Оптимальное время нахождение в проруби не более 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии;

– при выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. Лучше воспользоваться страховкой в виде веревки с узлами;

– после купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду. Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Обращаем внимание, что противопоказанием при погружении в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов: сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.

“Самое главное – купаться трезвым и в специально отведенных купелях. В таких местах купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей, есть возможность оказания квалифицированной помощи на месте”, – отмечает директор  Департамента Станислав Носков.

По информации департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов

Фото с сайта ГУ МСЧ России по Курганской области

Источник: kurganobl.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

google-site-verification=viNM222OwDUpo9fvyCurRsyNDbtJPPTlkrCiWEqnfr0