Ultimate magazine theme for WordPress.

Власти сообщают: «Думал, меня никогда не коснётся – коснулось»: интервью курганских осуждённых

0 31

Как стало известно сайту na45:

«Думал, меня никогда не коснётся - коснулось»: интервью курганских осуждённых

Честный рассказ курганских осуждённых, которые отбывают наказания за смертельные ДТП. Что ими двигало в тот момент, и каково нести сейчас этот крест.

Игорь Николаев вспоминает: сел за руль без прав, ехали с друзьями по трассе Тюмень-Курган, когда внезапно лопнуло заднее колесо. Машина перевернулась, выжили не все – 22-летняя девушка скончалась. На момент ДТП Игорю было 23 года. Итог – 6 лет и иск на 3 миллиона рублей.

– На момент суда я просто даже не понимал, что произошло ещё, а как сюда приехал отбывать наказание – всё обмозговал и подумал уже и понял в чём виноват. Не имел водительского удостоверения – поэтому и оказался здесь на такой долгий срок, – вспоминает осужденный Игорь Николаев.

«Думал, меня никогда не коснётся - коснулось»: интервью курганских осуждённых

Оказывается, в автомобиле в тот день был друг с водительским удостоверением, но с маленьким стажем вождения. Игорь решил, что он опытнее, пусть и без прав. Сейчас, находясь в колонии, скучает по семье.

«Думал, меня никогда не коснётся - коснулось»: интервью курганских осуждённых

– Перед тем, как приехал отбывать наказание, у меня дочка родилась. Дочери уже год, хотелось бы выйти и восстановить семью, жить с семьей, – опустив взгляд говорит Игорь Николаев.

Антон Петрашко отбывает наказание по статье 264 часть 4 пункт А. Все случилось в 2022 году в ночь с 31 июля на 1 августа. Вёл автомобиль нетрезвым, что и стало причиной смертельной аварии. Сел на 6 лет.

«Думал, меня никогда не коснётся - коснулось»: интервью курганских осуждённых

– Ночью, пятеро пешеходов шли по дороге: четверо на асфальте, один по обочине. Заметил поздно, было очень темно. Начал объезжать – не успел, одного задел. В результате получил травмы черепно-мозговые, через сутки в больнице погиб, – дрожащим голосом рассказывает осужденный Антон Петрашко.

«Думал, меня никогда не коснётся - коснулось»: интервью курганских осуждённых


На момент ДТП стаж вождения был 5 лет. Признаётся, что необходимости садиться за руль не было.

– У меня был севший телефон, сразу попросил окружающих вызвать скорую и полицию. Шок был, плохо помню последствия. Было в деревне, второй день после дня села, народу было много. Гуляли много, – вспоминает подробности ДТПАнтон Петрашко.

Вечером 1 октября в микрорайоне Челноково в Кургане 47-летний водитель двигался за рулём ВАЗ-21074 в направлении трассы «Иртыш». На нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог при повороте налево, в сторону улицы Яровой, не уступил дорогу автомобилю «Форд Рейнджер» под управлением 31-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. В результате произошло столкновение транспортных средств. 36-летний пассажир легкового автомобиля от полученных травм скончался в карете «Скорой медицинской помощи». 45-летняя пассажирка этого же автомобиля получила телесные повреждения и была госпитализирована, через 3 дня её не стало. Это была супруга осужденного Сергея Идта.

«Думал, меня никогда не коснётся - коснулось»: интервью курганских осуждённых

– Дома выпивали спиртные напитки и поехали в магазин с супругой. Купили продуктов, стали отъезжать от магазина – на повороте не уступил встречной машине и попал в аварию. После этого доставили всех в больницу конечно. Один был погибший сразу, а супруга умерла через 3 дня, – рассказывает Сергей Идт.

Стаж вождения Сергея на момент аварии был более 10 лет. Несмотря на опыт и предостережения – совершил роковую ошибку. Суд назначил наказание – 9 лет.

«Думал, меня никогда не коснётся - коснулось»: интервью курганских осуждённых

– Работал на РЖД, работа была хорошая. Семья была нормальная. Всё было хорошо, – со слезами говорит Сергей.

По словам заместителя начальника исправительного учреждения Сергея Лапина, в тюрьме нарушители быстро всё осознают.

«Думал, меня никогда не коснётся - коснулось»: интервью курганских осуждённых

– Раскаиваются все. Я не видел ещё за то время, которое служу именно в этом учреждении, чтобы кто-то не раскаивался, чтобы кому-то не было жалко хотя бы месяца жизни своей проведённого здесь, а тем более когда срок измеряется годами. Однозначно переживают все и раскаиваются. Осуждают себя, понимают свою вину. За вождение в пьяном виде оставить до 9 лет жизни это тяжело – люди осознают, переживают. Именно поэтому в учреждении функционирует молельная комната, ежедневно нас посещает представитель православной епархии и ведёт работу с осужденными, – отмечает заместитель начальника ЛИУ-3 УФСИН России по Курганской области Сергей Лапин.

«Думал, меня никогда не коснётся - коснулось»: интервью курганских осуждённых

Осужденные ещё некоторое время назад даже подумать не могли, что попадут в тюрьму. Спустя время, проведённое там, они дают важные рекомендации для всех участников дорожного движения.

«Думал, меня никогда не коснётся - коснулось»: интервью курганских осуждённых

– Вообще за руль в пьяном виде не садиться. Хочу посоветовать как водителям, так и пешеходам быть осторожнее. Сейчас вот езжу на выездные работы и наблюдаю как люди ходят в городе – безобразно, наушники в уши, по сторонам не смотрят, капюшоны на головах. Ну всё-таки правила дорожного движения написаны кровью. Думал, меня это никогда не коснётся – коснулось, – заключаетАнтон Петрашко.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.

Источник: oblast45.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

google-site-verification=viNM222OwDUpo9fvyCurRsyNDbtJPPTlkrCiWEqnfr0