Ultimate magazine theme for WordPress.

Тем временем в городе: В Кургане дети и старики с тросточками вынуждены рисковать жизнью и нарушать ПДД

0 27

Сайту na45 стало известно:

В Кургане дети и старики с тросточками вынуждены рисковать жизнью и нарушать ПДД

Жители курганского микрорайона Вороновка вынуждены нарушать правила дорожного движения – у них не оборудован пешеходный переход к магазину, который расположен в доме № 45, корпус 1 на улице Гагарина. Каждый раз дорогу дети и пенсионеры переходят со страхом, так как автомобили на выезде из города разгоняются и редко пропускают пешеходов.

С одной стороны дороги – жилые дома, с другой – ближайший и единственный на всю округу продуктовый магазин. Его открыли в ноябре прошлого года в доме № 45, корпус 1 на улице Гагарина. Поначалу жители Вороновки этому радовались, да только сразу возникла другая проблема – пройти за покупками безопасно не получится.

– Чтоб сюда попасть, вот этот перекрёсток нужно перейти. Естественно, сразу же забеспокоились родители, в первую очередь, за ребятишек. Пенсионеры, я вам скажу. Вот видите, что творится? И какие скорости, и какие опасности, – говорит житель курганского микрорайона Вороновка Юрий Галашов.

В Кургане дети и старики с тросточками вынуждены рисковать жизнью и нарушать ПДД

Шумная дорога ведёт к выезду из города, поэтому водители себя не сдерживают – едут на большой скорости и у магазина притормаживают редко: здесь нет ни ограничительных знаков, ни пешеходного перехода. Путь за продуктами для курганцев превращается в опасную игру. Оживлённую дорогу медленно переходят старики с тросточками и ходунками, перебегают дети с велосипедами и самокатами.

– У меня у самой трое детей, и я, работая, вынуждена всё бросать и переводить его через дорогу, так как поток очень плотный. Дети, как правило, пугаются и перебегают, – жалуется жительница Вороновки Ольга Чеканина.

В Кургане дети и старики с тросточками вынуждены рисковать жизнью и нарушать ПДД

Другие пешеходные переходы не близко: один возле аэропорта, второй у остановки «Деткомбинат». Да и идти от них к магазину придётся по автодороге – тротуары там не оборудованы. Со своей проблемой курганцы несколько раз обращались в мэрию.

– Мы составляли 3 обращения, 3 петиции к администрации. На одной петиции у нас более 100 подписей. С просьбой оборудовать на данном участке дороги пешеходный переход, либо поставить хотя бы искусственные неровности, – добавила Ольга Чеканина.

В Кургане дети и старики с тросточками вынуждены рисковать жизнью и нарушать ПДД

– Не надо доводить до того, что здесь образуется стихийный мемориальчик с гвоздичками. И не дай бог на нём будут детские игрушки, – подчеркнул Юрий Галашов.

В администрации отреагировали: работы проведут в этом строительном сезоне. Сроки определили.

В Кургане дети и старики с тросточками вынуждены рисковать жизнью и нарушать ПДД

– По информации «Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана», работы по устройству пешеходного перехода по адресу: город Курган, улица Гагарина, 45, корпус 1 запланированы на текущий год. Их планируется провести до 15 октября 2025 года, – ответили в мэрии корреспонденту «Область 45».

– После установки Госавтоинспекцией будет проведена проверка наличия всех необходимых средств обустройства. В случае отсутствия обязательных элементов будут приняты обязательные меры реагирования, – сказал заместитель начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Кургану Олег Рогожин.

В Кургане дети и старики с тросточками вынуждены рисковать жизнью и нарушать ПДД

А пока вороновцы ждут заветный пешеходных переход, им советуют быть осторожнее и осмотрительнее.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.

Источник: oblast45.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

google-site-verification=viNM222OwDUpo9fvyCurRsyNDbtJPPTlkrCiWEqnfr0