Ultimate magazine theme for WordPress.

Культура Зауралья: Высоцкий жив: гости и участники концерта в курганской библиотеке в этом уверены

0 8

Как стало известно сайту na45:

Высоцкий жив: гости и участники концерта в курганской библиотеке в этом уверены

В Курганской областной научной библиотеке имени Югова прошёл концерт памяти барда и актёра Владимира Высоцкого. Песни своего кумира пришли послушать и спеть разные поколения курганцев.

– Если вы в своей квартире, лягте на пол, 3-4, выполняйте правильно движения, – начинают, как и положено, с «Зарядки». 

Конечно, у исполнительницы этой песни, Ольги Шевель, нет той фирменной хрипотцы в голосе, что была у Высоцкого. Легенды авторской песни уже сорок четыре года, как нет с нами, а его песни живут, их поют.

– Я в прошлом году участвовала в таком же концерте памяти Владимира Высоцкого. И тогда меня очень зацепили его песни, как он поёт душой. И мне очень понравилось петь его песни. Я считаю, что нужно, если перепевать песни, то всё равно немножко вносить свою изюминку, – говорит участница концерта памяти Владимира Высоцкого, Ольга Шевель.

Высоцкий жив: гости и участники концерта в курганской библиотеке в этом уверены

Высоцкий жив: гости и участники концерта в курганской библиотеке в этом уверены

По традиции, 25 июля здесь, в Юговке, собираются поклонники знаменитого барда. На сцене – в основном любители. Но и профессиональным певцам есть что сказать.

Многие в Юговку приводят своих детей, чтобы познакомить с творчеством Владимира Высоцкого.

– Во-первых, я сам рос на песнях Высоцкого. У меня даже, я вот помню, в детстве был такой проигрыватель, там пластинки были. Вот первые пластинки были как раз с композициями Высоцкого. Поэтому я считаю, надо приобщаться. Да, Тим? – говорит, обращаясь к маленькому сыну, автор-исполнитель Николай Бардин.

Высоцкий жив: гости и участники концерта в курганской библиотеке в этом уверены

Высоцкий жив: гости и участники концерта в курганской библиотеке в этом уверены

Игорь Стародумов старается не пропускать эти вечера памяти Высоцкого. Теперь выходит на сцену вместе с сыном Максимом. Говорит, когда позвали выступить первый раз, было очень сложно определиться с выбором песен.

– Манера эта неповторимая, его и не надо повторять. Это надо петь, как ты чувствуешь. И не все песни подходят, вот нам, например, – признаётся исполнитель песен Владимира Высоцкого Игорь Стародумов.

Сын выбрал «Песню о звёздах», а папа исполняет «Мою цыганскую».

– Тут не столько музыка, здесь же текст превалирует. Это же бардовская концепция, бардовская канва. И вот его мысли, наверное, всегда будут актуальны во все времена. Военная тема, тем более сейчас же специальная военная операция, история повторяется, а социальные проблемы – они всегда будут актуальными, – говорит Игорь Стародумов.

Высоцкий жив: гости и участники концерта в курганской библиотеке в этом уверены

Высоцкий жив: гости и участники концерта в курганской библиотеке в этом уверены

– Уже более 20 лет проходят концерты Владимира Высоцкого в библиотеке имени Югова. И теперь уже те исполнители, которые теперь взрослые, приводят своих детей. Максим, Игорь Стародумовы поют у нас. Династия Сошниковых и Сафронов Владимир приводят своих внуков. Я думаю, что творчество Высоцкого и дальше будет жить в нашем городе – это точно, – уверена зав. отделом комплексного обслуживания читателей Курганской областной универсальной научной библиотеки им. Югова Светлана Бойко.

Следующая встреча с творчеством Высокого в библиотеке по традиции пройдёт 25 января.

Инга Пестерева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.

Источник: oblast45.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

google-site-verification=viNM222OwDUpo9fvyCurRsyNDbtJPPTlkrCiWEqnfr0