О здоровье и медицине: У зауральцев стали чаще диагностировать ВИЧ – на 15,2%
Как стало известно сайту na45:
С января по июнь 2023 года в Курганской области зарегистрировали 303 случая болезни ВИЧ. Это на 15,2% больше, чем в прошлом году.
– В январе – июне 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года эпидемиологическая обстановка характеризовалась снижением заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей и COVID-19, – пишет Свердловскстат со ссылкой на Роспотребнадзор по Курганской области.
При этом, в регионе стали чаще болеть гриппом, туберкулёзом и педикулёзом. Также выросло количество заболеваний острыми кишечными инфекциями.
Вирус иммунодефицита человека стал распространяться больше – зарегистрировали 303 случая за полгода. В сравнении с тем же периодом 2022 года число выявленных больных ВИЧ-инфекцией увеличилось на 15,2%.
Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Источник: oblast45.ru