Общая явка на выборах в окружные думы Курганской области составила почти 17%
В Кетовском и Сафакулевском муниципальных округах проголосовали 8 985 человек, часть бюллетеней признали недействительными.
26 июня в двух муниципальных округах прошли выборы, которые связаны с муниципальной реформой. Кетовский и Сафакулевский округа требовали депутатов в окружной думе.
Участвовали 90 зарегистрированных кандидатов, среди них 8 самовыдвиженцев и 82 человека от политических партий:
— 11 от ЛДПР;
— 36 от КПРФ;
— 25 от «Единой России»;
— 7 от «Справедливой России»;
— 3 от «Коммунистов России».
Всего в двух муниципальных округах работали 78 избирательных участков, 50 в Кетовском округе и 28 участков — в Сафакулевском.
— Эти выборы предусматривают досрочное голосование, всего проголосовало 933 избирателя — 1,76%. Явка составила в Кетовском муниципальном округе 11,82%. В Сафакулевском муниципальном округе — 40,49%. Общая явка — 16,99%, — сообщил председатель Избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев.
Общее число проголосовавших составило 8 985 человек.
По итогам голосования избрали 36 кандидатов, 5 из них — самовыдвиженцы, 1 депутат от ЛДПР, 28 — от «Единой России» и 2 — от КПРФ.
В день голосования подали 3 жалобы: по мнению заявителей, они связаны с нарушением процедуры. Две жалобы были удовлетворены — в соответствии с этими решениями, 47 бюллетеней признали недействительными.
— Суть нарушений, по которым удовлетворили жалобы, заключалась в том, что в соответствии с законом о голосовании наблюдение вне помещения должно осуществляться двумя членами избирательной комиссии. По возможности, если есть наблюдатели. Выявленные нами случаи, факты, которые установила участковая комиссия, участвовал в процедуре голосования один член участковой избирательной комиссии. Это нарушение. К сожалению, нарушения бывают, но для этого система и существует — подача жалоб и вынесение решений. Решение вынесено, общее количество бюллетеней 5134, из них 47 признаны недействительны. Это никак не влияет на результаты выборов. Просто эти бюллетени были признаны недействительны, в протоколе это отражено. Результаты подведены с учётом этих фактов, — рассказал Роман Скиндерев.
Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Источник: oblast45.ru