VI Всероссийская выставка акварели собрала в Кургане более 600 авторских работ со всей страны
VI Всероссийская выставка акварели объединила в Кургане более 600 авторских работ со всей страны, среди них работы двух художников из Луганска.
Курганская выставка акварели собрала художников из разных центров России и ценителей акварельной живописи разного возраста и профессий. Из более полутора тысяч работ на выставку прошла 651 акварель 256 авторов. Среди них художники-акварелисты из Кургана – это Ольга Луцко, Герман Травников, Эдуард Алексеев, Наталья Якушина, Андрей Ваньков, Михаил Кокорин, Андрей Садов, Марина Кошкарова и Екатерина Богородская.
В рамках мероприятия участники выставки проведут мастер-классы по написанию акварельных работ в разных техниках.
Открыла торжественную церемонию начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко.
«Всероссийская выставка акварели в Кургане является уникальным событием современной художественной жизни, как для нашего региона, так и для всей страны. Отрадно отметить, что среди участников VI акварельного форума традиционно есть и представители зарубежья, которые, как и российские художники, считают Курган столицей акварели и стремятся продемонстрировать здесь свое искусство. Масштабный проект отмечает в этом году свое двадцатилетие, превратившись за эти годы в настоящую творческую и научную площадку для обмена опытом и открытия новых имен. Желаю организаторам, участникам и зрителям выставки интересных и плодотворных встреч, ярких эмоций и впечатлений!», — отметила Наталья Гончаренко.
Выставка открылась при поддержке правительства Курганской области и Президентского фонда культурных инициатив. Она будет работать в курганском областном художественном музее им. Г.А. Травникова до 30 ноября.
Пресс-служба губернатора Курганской области по информации управления культуры Курганской области
Источник: kurganobl.ru