«Я сюда приехал не отдыхать, а побеждать», – участники Фестиваля ГТО среди школьников рассказали о подготовке к соревнованиям и своих ожиданиях.
Назар Ледик родом из самой настоящей семьи ГТОшников. Уроженцы Калининградской области уже дважды становились финалистами Фестиваля ГТО среди семейных команд. Сын пошёл по стопам родителей и нацелился покорить Фестиваль в «Артеке». По словам 13-летнего физкультурника, он с самого детства занимается спортом.
«Соперники сильные, но я попытаюсь быть сильнее. Особенно упорно я начал тренироваться в последний месяц: бассейн, бегал кроссы, часто подтягивался, тренировался в стрельбе из электронного оружия. И да, мне кажется, у меня есть преимущество над другими участниками, ведь я усердно тренируюсь», – Назар Ледик (лагерь «Лесной»).
6 часов на автобусе, 4 часа на самолёте и заключительный марш бросок от Москвы за 41 час – так Марина Медведева из Алтайского края описала своё путешествие до «Артека». Но, несмотря на долгий путь, юная участница даже не устала. Она считает, что главное качество спортсмена – это сила воли, и она обладает ею.
«Благодаря силе воли ты можешь преодолеть себя и вместо «нет я не могу» сказать «Да! Я всё умею, я всего добьюсь!». Выложусь на этих соревнованиях полностью!» – сказала Марина Медведева (лагерь «Полевой»).
Дамир Батаев из Кабардино-Балкарской Республики сразу со всеми подружился. В «Артеке» он уже во второй раз, но финальных соревнованиях участвует впервые. Говорит, что планирует попасть в десятку лучших.
«Я понимаю, что это Всероссийские соревнования и уровень соперников высокий, но и я тоже не слабак. Я сюда приехал не отдыхать, а побеждать! Хочу хорошо выступить, и настрой у меня серьёзный», – Дамир Батаев (лагерь «Полевой»).
Варвара Надточиева из Камчатского края сделала упор на тренировки по бегу. Физкультурница рассказала, что готовилась изо всех сил, поэтому ожидает показать достойные результаты.
«Артек удивил. Я здесь впервые и уже несколько дней глазам поверить не могу, как же здесь красиво и очень необычно. Тренироваться в таком классном месте вдвойне приятнее», – подытожила Варвара (лагерь «Лесной»).
Соревнования будут продолжаться ещё неделю и уже 6 октября станет известна команда, которая заберёт переходящий кубок ГТО.
Фестиваль ГТО среди школьников проводится ежегодно и является одним из самых масштабных физкультурно-спортивных мероприятий в России. Он направлен на повышение уровня физической подготовки детей и популяризацию здорового образа жизни.
Источник: gto.ru