Курганские тхэквондисты бились за место в сборной области
В Кургане прошёл чемпионат первенства Курганской области по олимпийскому тхэквондо ВТФ. В нём приняли участие 170 спортсменов из Варгашинского, Кетовского районов и города Кургана.
В зале Центра Единоборств — напряжённая атмосфера. Родители пришли поддержать юных спортсменов. В областном центре стартовал Чемпионат первенства Курганской области по тхэквондо, в котором приняли участие юниоры 16-20 лет, 15-17 лет и юноши-девушки 12-14 лет.
— Они должны были состояться в апреле, просто из-за ковидных ограничений были перенесены — сначала Кубок области. Но в итоге мы решили всё-таки провести Чемпионаты первенства области, — рассказал председатель федерация тхэквондо Курганской области Сергей Донецкий.
В областных соревнованиях приняли участие 170 тхэквондистов из Варгашинского и Кетовского районов, а также из Кургана. Основную массу участников составили тхэквондисты спортивной школы олимпийского резерва №1. Зоя Межевая только недавно вернулась со всероссийских соревнований, которые проходили в подмосковном Одинцово. На первенстве области планирует забрать золото.
— В Подмосковье, мы неделю назад там дрались, в финале и полуфинале проиграла, но буду всё равно стараться, ещё поеду, — поделилась участница соревнований Зоя Межевая.
Свой первый бой в турнире спортсменка выиграла со счётом 28:6, получила право выйти в финал. По итогам соревнований Зоя Межевая заняла первое место в весовой категории 41 кг и получила не только золото, но и путёвку на первенства УрФО и России.
— Я ничего не считаю, просто хорошо тренируюсь и всё, — отметила Зоя Межевая.
Глеб Воротынцев в своём первом бою уверенно выиграл со счётом 7:1. Спортсмену удалось пустить в ход знаменитый удар — вертушку. Несколько раз.
— Почти получилось, — отмечает спортсмен.
— Что помешало? — интересуется корреспондент «Область 45».
— Я ударил и попал ему в маску, — поясняет участник соревнований Глеб Воротынцев.
Глеб и Зоя тренируются под руководством Кирилла Баскова. По словам тренера, его воспитанники отработали много промежуточных стартов, готовились на межсезонных сборах. Это закалило их, помогло стать выносливей и послужило базой для успеха.
— Мы готовимся физически и тактически, чтобы спортсмены по выносливости конкурировали со всеми, и чтобы наши спортсмены были выносливыми, крепкими духом, заряженными и чтобы это хватило на все соревнования и все бои, — отметил тренер спортивной школы олимпийского резерва №1 по тхэквондо Кирилл Басков.
По итогам соревнований будет сформирована сборная области, которая поедет на первенство УрФО в конце апреля — начале мая в Екатеринбург, а также на первенство России, которое пройдёт в июне в Калининграде.
Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Источник: oblast45.ru