Ultimate magazine theme for WordPress.

Спортивное Зауралье: Миллион за переезд: как стать «Земским тренером» в Курганской области

0 11

Как стало известно сайту na45:
Календарь соревнований здесь

Миллион за переезд: как стать «Земским тренером» в Курганской области

С 1 января 2026 года в Зауралье заработает программа «Земский тренер». Специалисты, которые переехали работать в малые города и сёла, получат единовременную выплату в миллион рублей. «Область 45» собрала информацию о том, как стать участником программы. 

Главная цель – привлечь квалифицированных тренеров в районы, где они особенно нужны. Специалисты в сфере физкультуры и спорта, которые переедут на работу в населённые пункты с населением до 50 тысяч человек, получат единовременную выплату. Её размер составит 1 миллион рублей. Средства на эти цели поступят из федерального бюджета.

– Распоряжением правительства Курганской области утверждён региональный перечень должностей. В него включены должности тренеров-преподавателей по волейболу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, спортивной борьбе, тяжёлой атлетике, хоккею, – отметили в управлении по физической культуре и спорту Курганской области.

Участвовать в программе могут граждане России с профильным образованием. Они должны заключить трудовой договор на полную ставку со спортивной организацией в малом городе или селе. Вакансия должна быть в утверждённом перечне и существовать не менее полугода.

Программа «Земский тренер» была запущена по поручению президента РФ. В 2025 году она работает в пилотном режиме в Дальневосточном и Центральном округах, а с 2026 года станет доступна для всех регионов, включая Курганскую область.

Первый «Земский тренер» в Курганской области

В числе первых, кто подал заявку на участие в программе, была Татьяна Викулина. Девушка пополнила тренерский состав отделения самбо Юргамышской детско-юношеской спортивной школы.

– Татьяна – кандидат в мастера спорта по самбо, призёр всероссийских и межрегиональных состязаний, многократная победительница первенства Курганской области, – отметили в спортуправлении.

Миллион за переезд: как стать «Земским тренером» в Курганской области

Кроме миллиона, в целях привлечения молодых специалистов в сфере физической культуры и спорта в Зауралье реализуется ряд мер поддержки:

  • ежегодные гранты тренерам и молодым тренерам в размере 80 и 60 тысяч рублей соответственно;
  • единовременные выплаты за спортивные результаты.

Анастасия Статных, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.

Источник: oblast45.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

google-site-verification=viNM222OwDUpo9fvyCurRsyNDbtJPPTlkrCiWEqnfr0