Спортивное Зауралье: От вечернего забега до серии пенальти: как Алексей Смертин провел два дня в Кургане
Как стало известно сайту na45:
Календарь соревнований здесь

Курган принимает легенду российского футбола, автора проекта «Бег со смыслом» Алексея Смертина. Спортсмен провел в нашем городе два насыщенных дня, за которые успел осмотреть новый Центр бега в ЦПКиО, преодолеть дистанцию с любителями бега и преподать урок мастерства юным футболистам.
Курган меняет спортивный ландшафт. Накануне вечер в ЦПКиО превратился в настоящий фестиваль бега, где каждый участник почувствовал себя частью большого движения. Алексей Смертин приехал не просто пробежать дистанцию, а увидеть, как в регионе формируется современная база для атлетов.
– Мы в числе двадцати с небольшим городов удостоились чести построить данный беговой центр под эгидой Всероссийской Федерации лёгкой атлетики. Уровень растёт, уровень не только города, но и области. Приятно, что к нам едут такие люди, такие знаменитости, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, очень значимые люди для спорта, – подчеркнул Александр Баращенко, директор Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Курганской области.
Старт пяти километрам дал олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Перед началом забега Юрий вместе с экс-капитаном сборной России по футболу и ультрамарафонцем провели разминку.
Главной изюминкой вечера стало общение: бегуны преодолевали дистанцию в гарнитурах, задавая вопросы Смертину прямо на ходу. Такая открытость для любителей спорта – редкость.
На следующий день акцент сместился на поле спортивной школы номер три. Здесь прошла футбольная тренировка для воспитанников местных спортшкол. Алексей Смертин вышел на газон, чтобы поделиться секретами мастерства и сыграть товарищеский матч с юными игроками.
– Самый основной институт формирования личности – это институт семьи. Поэтому я, по крайней мере, так обучен отцом основным важным принципам, которыми пользуюсь до сих пор. Я не тренер, я только как-как исполнитель, поэтому я здесь буду для них старший товарищ. Тот, который прошёл большой путь, довольно успешный. Поэтому я буду те выполнять задания, которые будет давать непосредственно тренер. Я думаю, что ребята будут где-то подсматривать, и я оправдаю их надежды, – рассказал Алексей Смертин, экс-капитан сборной России, чемпион Англии по футболу.
Кульминацией встречи стала серия пенальти. Звездный гость бил по воротам, проверяя реакцию юных вратарей. Лишь одному счастливчику из местных воспитанников удалось справиться с натиском и отразить мяч, удивив именитого соперника.
– Мне понравилось, то, что я отбил пенальти. Мне помогли сокомандники, показали, в какой угол пробить, и я её отбил. Вообще, чувствую счастье, что я отбил пенальти от великого игрока, – поделился Семён Анчугов, воспитанник ДЮСШ №3 города Кургана.
Эмоции на поле не утихали даже после финального свистка. Несмотря на то, что не каждому удалось сыграть со звездой в одной связке, ребята получили огромный заряд мотивации и памятные впечатления.
– Было всё круто, и я был в шоке, что легендарный футболист сегодня приедет, – удивился Сергей Лапин, воспитанник спортивной школы «Динамо» города Кургана.
Завершилась встреча автограф-сессией. Никто из юных поклонников футбола не остался без внимания, каждый смог унести домой не только фото, но и подпись от легенды спорта.
Анастасия Статных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото
Источник: oblast45.ru