Ultimate magazine theme for WordPress.

Коммунальные новости: Миллиардные долги за тепло в Кургане грозят срывом подготовки к зиме

0 3

Как стало известно сайту na45:

Миллиардные долги за тепло в Кургане грозят срывом подготовки к зиме

Курганская генерирующая компания предупредила: долги жителей и бизнеса за тепло и горячую воду превышают 1 млрд рублей и могут сорвать летние ремонты перед новой зимой.

Курганская генерирующая компания заявила о критической задолженности потребителей за отопление и горячую воду. По данным КГК, общий долг жителей и юридических лиц превысил 1 млрд рублей и ставит под угрозу подготовку теплосетей к следующему отопительному сезону.

Задолженность населения перед ПАО «КГК» составляет 854 млн рублей, юридических лиц – 215 млн рублей.

– Мы всегда испытывали сильное финансовое давление в части нехватки выручки. Но в этом году, когда предприятие недополучит 1,8 млрд рублей, наличие такой задолженности заставляет нас отказаться от всех плановых ремонтов и устранять только аварии. Рассматривается вопрос об оптимизации оплаты труда работников, решение ещё не принято. Вероятно, будут накоплены долги перед поставщиками и подрядчиками. Для специалистов в сфере финансов такое состояние компании позволяет констатировать критическую грань, за которой, пожалуй, только банкротство. Мы, со своей стороны, делаем всё возможное, чтобы этого не допустить, – рассказал генеральный директор ПАО «КГК» Александр Прибылев.

При этом за последний год задолженность зауральцев перед КГК заметно сократилась. В начале 2025 года долги населения превышали 1 млрд рублей, а юридических лиц – 350 млн рублей. В компании объясняют снижение активной работой по повышению платёжной дисциплины, в том числе через принудительное взыскание через суд. Свой эффект дали и увеличенные государственные пошлины за рассмотрение дел, которые также оплачивают должники.

В КГК напоминают: согласно Жилищному кодексу РФ, плату за коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 15-го числа включительно. Нарушение сроков оплаты, подчёркивают теплоэнергетики, может привести не только к пеням и судам для отдельных потребителей, но и к срыву ремонтной кампании и ухудшению качества теплоснабжения зимой для всего города.  

Михаил Белокрылов, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.

Источник: oblast45.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

google-site-verification=viNM222OwDUpo9fvyCurRsyNDbtJPPTlkrCiWEqnfr0