Ultimate magazine theme for WordPress.

Коммунальные новости: В курганском микрорайоне Тополя открыли мост

0 16

Как стало известно сайту na45:

В курганском микрорайоне Тополя открыли мост

В курганских Тополях – важное событие для всех местных жителей. Сегодня, 27 июня, там открыли мост по улице Казейкина, который объединяет две части микрорайона.

Мост в Тополях открыт. Капитальный ремонт путепровода, которого местные жители ждали 40 лет, завершен. Его начали летом прошлого года. Обновление обошлось в 39 миллионов рублей. Узкий и ненадежный путепровод расширили – проезжую часть до 7 метров, тротуарную – на 1,5 метра с каждой стороны. Теперь по мосту спокойно могут проехать большегрузы, а тополинцы перейти речку без страха.

– Конечно, конечно, большая разница. Мост красивый, и пешеходная зона есть. И всё это ограждено. Это всё красиво, – говорит жительница микрорайона Тополя Светлана Мазура.

В курганском микрорайоне Тополя открыли мост

Открыли мост торжественно – губернатор Курганской области Вадим Шумков и временно исполняющий полномочия главы Кургана Антон Науменко. Глава региона отметил: в Кургане продолжается реконструкция и других путепроводов. В скором времени все основные мосты областного центра будут полностью обновлены.

– В Кургане капитально отремонтированы 5 мостов, построен, по сути, ещё один мост. Это уже 7 мост. Сейчас проводится капитальный ремонт ещё 4 мостов, это улица Карбышева, Бурова-Петрова, проспект Голикова. В этом году мы закончим ремонт двух мостов – Карбышева и Голикова, – отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

В курганском микрорайоне Тополя открыли мост

В курганском микрорайоне Тополя открыли мост

Тополинцы вспоминают – состояние аварийного моста было плачевным и пугающим в течение долгих лет.

– У него начали ломаться сваи, износ бетона, износ технологических конструкций, это во-первых. Мы боялись, что большегрузы, которые ходят, у нас же Арбинка, стратегический объект дальше, поэтому большегрузы ездят регулярно. Боялись, как бы он у нас уже не обвалился и не провалился, – вспоминает председатель ТОС «Тополя» Кирилл Хороших.

В курганском микрорайоне Тополя открыли мост

Мост по улице Казейкина важен для Тополей. Он объединяет две части территории, создаёт комфортный и безопасный путь к центру микрорайона, где находятся магазины, ФАП и автобусная остановка. Депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук держала связь с жителями и вопрос обновления путепровода на контроле.

– Этот ремонт – пример объединения жителей, депутатов городских, областных и нашей исполнительной власти в лице губернатора Вадима Шумкова. Проблема была услышана, проблема решена. Сейчас смотрите, какой замечательный мост. Наконец-то две части длинного микрорайона Тополя объединились вместе, – сказала депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук.

В курганском микрорайоне Тополя открыли мост

Сейчас в Тополях ремонтируют дорогу, которая ведёт к мосту. Дорожное полотно обновляют согласно плану, закончить работы должны 1 августа.

– Работа идёт на многих участках в центре города, в городе Кургане. Данное мероприятие показывает, что мы также ведём работу на микрорайонах отдалённых, – говорит врип главы города Кургана Антон Науменко.

В курганском микрорайоне Тополя открыли мост

Тем не менее, проблемы ещё остаются. За обновлённым мостом – разбитая улица Казейкина, которая тянется до Арбинки. Без асфальта и освещения, но с ямами. Отсутствие нормальной проезжей части и разворотной площадки не позволяет продлить маршрут автобуса № 16 и перенести конечную остановку за речку. Общественный транспорт тормозит в центре, при этом население Тополей – более 3 тысяч человек, и многие из них живут именно во второй части микрорайона.

– За мостом микрорайон растянутый, до 5 километров. Самый дальний дом от моста в 5 километрах находится. Ещё паводок принёс свою лепту, совершенно дороги не осталось, вообще. И разворотная площадка, конечная остановка асфальтированная должна быть. На данном этапе у нас только одно условие, это мост, – рассказывает Кирилл Хороших.

В курганском микрорайоне Тополя открыли мост

Вопрос ремонта улицы Казейкина тополинцы задали губернатору Шумкову.

– Будем отрабатывать. Это задача наша и администрации города, – ответил Вадим Шумков.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.

Источник: oblast45.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

google-site-verification=viNM222OwDUpo9fvyCurRsyNDbtJPPTlkrCiWEqnfr0