Причину перелома носа в курганском общежитии устранил Народный фронт
В начале весны по адресу ул. Глинки, 16 в городе Кургане произошел несчастный случай. Женщина сломала нос, наступив на прогнивший пол в подъезде.
— Помните популярную электронную игру 90-х — тетрис? Стою у аварийного выхода по адресу Глинки, 16, и создаётся впечатление, что проектировщик не доложил некоторые кирпичики, — сообщает корреспондент «Область 45» Юлиана Рябина.
Айша Мурзахметова, жительница дома № 16 по улице Глинки в Кургане, в марте обратилась в прямом эфире к представителям Народного фронта, а также на сайт Кремлин.ру.
— У нас бежит крыша постоянно в межсезонье, то есть осень-весна и проливные дожди. Нас заливает с 5 по 1 этаж. Пол нужно обязательно менять, потому что в подвале всегда вода и он полностью сгнил, ходить по нему опасно, — рассказывает жительница дома № 16 по улице Глинки в Кургане Айша Мурзахметова.
Сгнил настолько, что весной жительнице этого дома половица на первом этаже отрикошетила в лицо. Итог — сломанный нос.
Сейчас следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области расследуют уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В деле фигурируют должностные лица управляющей компании «Прометей». Вместе со следователями на место выехали и члены штаба Народного фронта.
— Мы выехали, осмотрели. После нашего выезда управляющая компания «Прометей» провела работы по частичному и текущему ремонту пола. Мы понимаем, что сейчас фактически пол требует капитального ремонта. То, что они в рамках текущего ремонта сделать смогли, они, мне кажется, на сегодня сделали, — сообщает член штаба ОНФ в Курганской области Анастасия Денисенко.
По словам жильцов, проблемы решены не все — например, воды в некоторых стояках нет более полугода.
— У меня засорился стояк, то есть вода в унитазы у нас не попадает, мы не можем смыть, ходим с вёдрами. Звоним, и бесполезно — они никак не реагируют, — жалуется корреспонденту «Область 45» Айша Мурзахметова.
Представители Народного фронта посмотрели, что изменилось с момента обращения. Заменили более 30% пола на 1 этаже, провели временное освещение, устранили протечку батареи в подъезде.
— Самая главная наша задача — по кровле и фасаду попробовать передвинуть срок капитального ремонта. По региональной программе дом стоит (в очереди — прим. ред.) на 2025 год. Мы обратимся в администрацию города Кургана, в департамент ЖКХ, чтобы поспособствовали переносу сроков хотя бы на 2024 год, — заключает Анастасия Денисенко.
Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Источник: oblast45.ru