Глава Кургана отчиталась о своей работе

Глава Кургана Елена Ситникова представила депутатам Курганской городской думы свой ежегодный отчёт. В нём она подробно рассказала о ремонте дорог, строительстве детских садов и благоустройстве городских пространств, которые были выполнены в прошлом году.
В 2021 году в Кургане велось строительство 5 новых детских садов. Три из них – в Заозёрном жилом массиве, ещё два – в Северном и Вороновке. Сейчас детские сады в 4, 5 и 7 микрорайонах, а также на улице Зайцева уже открыты. Садик на улице Урожайной в Вороновке находится на стадии завершения строительства – сейчас там ведут отделочные работы и проводят инженерные коммуникации.
– Мы планируем, что в сентябре – октябре текущего года дети посёлка Вороновка и иных микрорайонов пойдут в этот детский сад, – поделилась глава города Елена Ситникова.

В Кургане масштабно ремонтируют дороги, отметила глава. За прошлый год в городе сделали 33 километра дорожного покрытия – на улицах Кирова и Советской, на участке улицы Максима Горького, подъездной дороге к станции Утяк и объездной от трассы «Иртыш» до улицы Автозаводской.
Совместно с дорогами комплексно облагораживают и прилегающие к ним территории.
– У нас отремонтирована полностью вся улица Карбышева и тротуары, которые примыкают к этой улице, – сказала Ситникова.
Помимо улицы Карбышева, в прошлом году обустроили тротуары на улицах Володарского, Комсомольской и по проспекту Конституции, а также на участках по проспекту Машиностроителей и улице Омской. На Гоголя и Ленина тротуары выложили плиткой.

Совместно с правительством области в 2021 году администрация Кургана продолжила работу по переводу многоквартирных домов на природный газ.
– За прошлый год у нас переведено 78 многоквартирных домов на природный газ. Все строительно-монтажные работы уже завершены, – подчеркнула глава города. – В этом году эта работа будет продолжена, уже разработана проектно-сметная документация ещё на 75 домов.
Депутаты городской думы высоко оценили работу курганской администрации за прошедший год. Наталья Сёмина отметила важность ремонта дорог, благоустройства парков и скверов, дворовых территорий, а также строительства канализации в Восточном.
– 13 лет я ждала, когда начнётся подключение к центральной канализации домов. Сейчас 38 объектов будут подключены, работа уже началась и идёт полным ходом. Работа ведётся к завершению, – отметила депутат городской думы Сёмина. – Также за 2021 год отремонтирована школа №44.

В 2021 году была благоустроена территория возле курганского аэропорта – отремонтировали проезд, проложили тропинки, установили освещение, а также высадили на газонах пирамидальные тополя и более 600 кустов кизильника. Сейчас благоустройство продолжается.
Облагородили также набережную на бульваре Солнечном. Там оформили прогулочную зону с пешеходными дорожками и освещением.
Глава города поделилась планами по дальнейшему благоустройству Кургана. Среди них – продолжение ремонта набережной реки Тобол. Сейчас работы проводят на участке от Царёва городища до стадиона «Синтез». Также объявлен аукцион на поиск подрядчика для проведения ремонта. В ближайшие несколько лет администрация города совместно с правительством региона планируют благоустроить все участки курганской набережной.
Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Источник: oblast45.ru