В Куртамыше начались съёмки фильма с лидером группы «Чайф»

Дом братьев Шахриных в Куртамыше стал съёмочной площадкой для документального фильма. Новеллы к нему написал один из потомков купеческой семьи – Владимир Шахрин.
– Полез в документы нашел дедушкин военный билет, смотрю, что действительно год рождения 1907, Куртамыш, – начинает рассказывать Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф».
По рассказам отца, музыкант с детства знал, что где-то в Куртамыше, Кустанае и Троицком есть дома их предков. Многие годы сотрудники Куртамышского краеведческого музея восстанавливали историческую память. Музей с ещё 60-х годов разместили в купеческом доме. К столетию дома его сотрудники начали собирать информацию о купцах Шахриных и их потомках, сами связались с супругой Владимира Шахрина.
– Эта надпись «Братья Шахрины», я это очень хорошо помню, что бабушка Клава мне говорила: «А на фронтоне дома там есть буквы Бр. Ш – Братья Шахрины. На всех домах», – продолжает вспоминать Владимир Шахрин.
К столетию купеческого дома сотрудники музея собрали раскулаченную семью Шахриных в Куртамыше. За чаем потомки купцов познакомились и обменялись фотографиями, вспоминает музыкант.
– Они так раскладывали фотографии незнакомых мне людей, вдруг достают снимок и говорят: «Этот мужчина в шляпе, в пальто и с коляской мы не знаем, кто это такой». Это был мой папа, а в коляске – я, – рассказывает лидер группы «Чайф».
Строитель по профессии Владимир Шахрин сравнивает знания о своих корнях с фундаментом дома.
– Вот наша память, наша история – на этом фундаменте можно построить что угодно. Можно что-то менять, можно что-то перестраивать, но главное, чтобы фундамент был надежный, чтобы ничего потом не шаталось и не рушилось, – отмечает Шахрин.
В масштабах страны это кирпич, продолжает сравнение музыкант. История стала интересна режиссеру Андрею Богатыреву. Они встретились на студии у Гарика Сукачева, обсудили и после этого Владимир Шахрин написал 4 новеллы к будущему фильму. Таких историй в стране немало, но кинематографичный дом и зауральские пейзажи заинтересовали московского режиссера.
– Мы приехали в Куртамыш через город Курган, вчера его изучали, смотрели, кое-что подсняли. В Куртымыше будем снимать не только дом Шахриных, ещё несколько таких домов. Попробуем изучить семьи, потому что это главный образ нашего фильма: семья и дом, – рассказывает Андрей Богатырёв, кинорежиссёр.
Документальный фильм вокруг дома купеческой семьи, в котором героями будут сами жители Куртамыша финансирует Фонд регионального кино. Такая поддержка «Союза кинематографистов России» важна молодым проектам.
– Кино в России не так легко развивается, то, что государство его поддерживает – это очень большая радость для нас. Тем более это не заказ, это наша идея, которую поддержал фонд. Надеюсь, сподвигнет кого-то рассказать какие-то ещё истории о своих регионах, – говорит Богатырёв.
Съёмки уже начались, в начале следующего года фильм планируют показать зрителям. Авторы не исключают, что вернутся со специальным показом в Куртамыш.












Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Источник: oblast45.ru