О здоровье и медицине: Первые из Индии: в курганскую ветклинику за опытом приехали иностранные врачи
Как стало известно сайту na45:
Ветеринары клиники «Эндовет» на протяжении 13 лет проводят обучение специалистов в Москве. Некоторые из обучающихся затем приезжают на практику в Курган. В августе Зауралье посетили индийские специалисты.
Доктор Яш и доктор Никита приехали из Мумбаи – крупнейшего города Индии. Там они на протяжении многих лет спасают жизни животных. В Кургане ветеринары изучают эндоскопию – метод, при котором операции можно проводить с помощью точечных проколов, без разрезов.
– Уровень знаний у докторов уже достаточно серьёзный. Они приехали для изучения специализированных технологий, очень сложных, которые мы преподаем и в Москве в том числе, – делится директор ветеринарной клиники «Эндовет» Александр Чернов.
Доктор Яш рассказывает, в ветеринарию пришёл в 18-летнем возрасте. С тех пор каждый год совершенствует свои навыки в профессии. В Россию приехал впервые, и практически сразу его допустили к операционному столу.
– Мне нравится заниматься эндоскопией. Я начал изучать её, потому что это не так развито в моей стране. Поэтому я обратился к доктору Алексу (Александр Чернов, – прим. автора), и теперь я здесь, – говорит доктор Яш.
Основная цель обучения – практика, поэтому индийские ветеринары большую часть времени проводят в клинике. При этом успели познакомиться с городом – в России, в частности в столице Зауралья, им понравилось.
– Я очень рад быть здесь. Добрые люди. Курган – это хорошее место. Я бы хотел приехать сюда снова, – признаётся индийский ветеринар.
Ветврачи Яш и Никита – первые, кто приехал на обучение в «Эндовет» из Индии. В память о поездке они оставили флажок на карте, которая находится в курганской клинике – это давняя традиция.
– В течение этого года у нас были представители Турции. Мы планируем увидеть здесь представителей Китая, и это продолжается уже много-много лет, – делится Александр Чернов.
В Кургане доктор Яш пробудет 6 дней, доктор Никита – 3 дня. Обратно в Индию они вернутся с изрядным багажом знаний от курганских специалистов, чтобы более качественно лечить своих животных.
Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Источник: oblast45.ru