О здоровье и медицине: В Курганской области решают проблему нехватки детских ортодонтов
Как стало известно сайту na45:
Директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев провел совещание по вопросу нехватки в регионе детских ортодонтов.
Как рассказал на своей официальной странице в ВКонтакте Алексей Сигидаев, 21 сентября прошло совещание с участием заместителей директора департамента здравоохранения, главврачами детских медучреждений, областной больницы, Курганской стоматологической поликлиники и детским ортодонтом.
– Во всех этих учреждениях оказывается амбулаторная или стационарная стоматологическая помощь. Вчера в ЦУРе мне поступило обращение, что люди стоят годами за помощью к детскому ортодонту. На данный момент прием ведут два врача-ортодонта. В рамках борьбы с дефицитом кадров, целевое обучение проходят 5 студентов (2 человека – 5 курс, 3 человека – 3 курс), – отметил на своей странице в ВКонтакте Алексей Сигидаев.
Директор областного депздрава сообщил, что после совещания было принято решение пересмотреть маршрутизацию и очередь по ортодонтическому лечению: привлечь студентов старших курсов медицинского колледжа, трудоустроенных в детскую поликлинику, чтобы те обзванивали родителей тех детей, которые стоят в очереди.
Также планируют нанять ординаторов и врачей из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и Омска для выездных осмотров зауральских детей.
– Работа будет продолжена по мере актуализации информации по имеющимся очередям детей на ортодонтическое лечение. Автору вопроса – большое спасибо. Вместе мы изменим медицину в нашей области к лучшему, – уверен Алексей Сигидаев.
Мария Мазина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Алексея Сигидаева.
Источник: oblast45.ru