Студентов Зауралья наградили за «Законотворческую инициативу» денежной премией
На заседании Курганской облдумы студенты из рук первого заместителя председателя регионального парламента Владимира Сажина получили дипломы и денежные премии.
В Курганской областной думе наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». Десять зауральских студентов получили дипломы и денежные премии из рук первого заместителя председателя регионального парламента Владимира Сажина. Благодарностью председателя облдумы Дмитрия Фролова были отмечены научные руководители лауреатов и их родители — за достойное воспитание своих детей.
С 2013 года в России уровень преступности в сфере IT-технологий вырос более, чем в 20 раз. В прошлом году на территории Зауралья зарегистрировали почти 2 тысячи IT-хищений. На заседании Курганской областной думы депутаты единогласно поддержали проект о «замораживании» оператором денежных переводов на срок до 2 дней, если есть вероятность, что операция совершена гражданином недобровольно. Такое право оператора предусмотрено внесенным в Госдуму и принятым в первом чтении проектом федерального закона.
Парламентарии обратились к депутатам Государственной Думы Александру Ильтякову и Сергею Лисовскому, а также в законодательные органы государственной власти других российских регионов.
— Мы просим коллег поддержать обращения Курганской областной думы в Госдуму Федерального Собрания РФ, поддержать проект федерального закона о внесении изменения в федеральный закон о национальной платежной системе, которая позволит поставить препоны для мошенников по хищению денежных средств у населения, — сказал заместитель председателя Курганской областной думы Евгений Кафеев.
Также на заседании парламентарии заслушали информацию от правительства региона о распределении финансов, которые предусмотрены в областном бюджете на этот год на развитие аграрного сектора, и о подготовке к посевной. Свои вопросы директору департамента АПК Павлу Кощееву задали депутаты Марат Исламов, Федор Ярославцев, Александр Обласов, Владимир Алейников и Роин Цховребов.
— На сегодняшний день под урожай 2023 года планируется разместить культуры на площади 1 миллион 390 тысяч гектар. На 30 тысяч мы прирастаем к уровню прошлого года. Да, кто-то, может быть, снижает, но это дело производственной деятельности. Каждый принимает для себя решение сам. Мы прекрасно видим, что сейчас и правительство Курганской области, и правительство РФ нацелено на то, что сфера АПК является незыблемой, основной, — отметил директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Кощеев.
Народные избранники заслушали доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Курганской области Алены Лопатиной за прошлый год. Детский омбудсмен отметила, что в сравнении с предыдущими годами существенно выросло количество обращений на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь. Лопатина подчеркнула, что вопросы, которые поступают в адрес уполномоченного, становятся поводом для проведения проверок, изучения причин и условий нарушения прав детей.
— В 2022 году наша деятельность было сконцентрирована на детских домах, организациях для детей-сирот. Были еженедельные выезды с подробным изучением всех возникающих вопросов, начиная от обеспечения гигиеническими средствами, заканчивая профориентаций детей, — уточнила уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина.
В первом чтении депутаты рассмотрели изменения в закон «О пожарной безопасности в Курганской области» и подкорректировали ряд постановлений Курганской областной думы.
Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Источник: oblast45.ru