В Курганской области пали от бешенства лиса и собака
В Курганской области зарегистрировали смерть от бешенства двух животных. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.
12 апреля в результате лабораторного исследования было установлено 2 случая опасного заболевания у животных. В Петухово от бешенства пала лиса, в рабочем посёлке Юргамыш — собака.
— В целях предупреждения дальнейшего распространения бешенства животных и обеспечения эпизоотического благополучия ветслужбой субъекта составлен план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя, — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
На территориях этих населённых пунктах устанавливают карантин и проведут комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.
В Россельхознадзоре отметили, с начала этого года зарегистрирован уже третий случай бешенства животных в Зауралье.
Ранее, в селе Большое Гусиное Петуховского округа от бешенства умер 11-месячный бычок.
Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Источник: oblast45.ru