В Курганской области заговорили о новой волне коронавируса

В Курганской области коллективный иммунитет от COVID-19 сократился в 2 раза. Специалисты говорят о новой волне коронавируса в регионе.
По словам директора департамента здравоохранения Курганской области Алексея Сигидаева, зимой коллективный иммунитет в регионе составлял 90%, однако сейчас он снизился примерно в 2 раза. Причиной считают отказ граждан от ревакцинации и первичногй вакцинации.
– Иммунитет к респираторным инфекциям нестойкий, достаточный он в течение 3-4 месяцев после прививки, затем снижается и к 6 месяцем исчезает совсем, – рассказала главный внештатный эпидемиолог Оксана Сагайдак.
На круглом столе с участием главных врачей и ведущих специалистов города не исключили возможность новой волны коронавируса в регионе.
– В России, в некоторых регионах уже наблюдается подъём коронавирусной инфекции, если коллективный иммунитет будет снижаться и дальше, то ничего хорошего мы не ждём. Лучше каждые полгода свою иммунную систему поддерживать, – отметил Алексей Сигидаев.
Жителей Курганской области призывают не забывать о вакцинации. По данным правительства региона, часть зауральцев на данный момент ни разу не вакцинировалась.
– Ситуация с заболеваемостью стабилизировалась, и именно в это время лучше всего прививаться, – пишет ведомство.
Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Источник: oblast45.ru