Ultimate magazine theme for WordPress.

Новости образования: Курганские школьники не смогут написать в сочинении на ЕГЭ слово «краш»

0 7

Как стало известно сайту na45:

Курганские школьники не смогут написать в сочинении на ЕГЭ слово «краш»

Использование сленговых слов в сочинении на ЕГЭ по русскому языку недопустимо и будет квалифицировано как грубое речевое нарушение. Об этом предупредила филолог Лариса Ухова.

«Краш», «плюс/минус вайб», «имба» и другие современные слова и выражения – это сленг. А он на ЕГЭ запрещён, напоминают филологи. В сочинении на экзамене по русскому языку школьникам необходимо строго придерживаться норм литературного языка.

– Нельзя забывать, что сленг – это лексика ограниченной сферы употребления, далёкая от норм литературного языка. Именно поэтому, например, в сочинении ЕГЭ такое слово будет квалифицировано как грубое речевое нарушение, – сказала доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Лариса Ухова в интервью ТАСС

По словам эксперта, хотя сленг выполняет важную эмотивную функцию, позволяя подросткам выражать чувства и оценивать происходящее, его применение уместно только в неформальном общении. Ухова подчеркнула, что владение литературной нормой и умение переключаться между разными языковыми регистрами – важный показатель речевой культуры выпускника.

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.

Источник: oblast45.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

google-site-verification=viNM222OwDUpo9fvyCurRsyNDbtJPPTlkrCiWEqnfr0