Ultimate magazine theme for WordPress.

Культура Зауралья: Мастер теней: в музее имени Травникова открылась выставка курганского художника

0 8

Как стало известно сайту na45:

Мастер теней: в музее имени Травникова открылась выставка курганского художника

В Курганском областном художественном музее имени Травникова открылась персональная выставка художника Андрея Садова, посвящённая его 55-летию. Работы выполнены не только маслом, но и акварелью.  

«Игра теней» – так звучит название новой экспозиции в Курганском областном художественном музее имени Травникова. Автор картин – художник Андрей Садов. Выставку посвятили его 55-летию. 

Мастер теней: в музее имени Травникова открылась выставка курганского художника

– Тема, мотив теней, контрастов очень характерны для художника. У него контрастно всё: отношения к разным явлениям жизни, природы. Контрастен его колорит в произведениях. То он такой драматичный, часто даже мрачный кажется нашим зрителям. То очень буйный по цвету. Иногда очень нежный, деликатный. То есть это очень такой разный романтический контрастный художник, – рассказывает заведующая отделом изобразительного искусства Курганского областного художественного музея имени Травникова Светлана Кулакова.

Мастер теней: в музее имени Травникова открылась выставка курганского художника

Художник представил на выставке 45 произведений на важные для него темы, которые были написаны маслом и акварелью в течение последних 15 лет.

Я люблю дождь, дождливое состояние, романтическое. Часто, например, лодки в разных вариациях. Наш город люблю изображать, тоже в такой дождливой форме, –  делится художник.

Мастер теней: в музее имени Травникова открылась выставка курганского художника

Андрей Садов родился в Кургане. Вспоминает, желание заниматься изобразительным искусством появилось ещё в детстве. Когда-то живописец окончил детскую художественную школу №1, в которой с 2005 года уже сам передаёт знания подрастающему поколению.

Мы учим с первого класса по пятый. Вот они учатся рисовать, учатся строить предметы, учатся придумывать сами, композицию какую-то сочиняют, учатся быть художниками маленькими, – говорит Андрей Садов.

Мастер теней: в музее имени Травникова открылась выставка курганского художника

Своими впечатлениями от выставки поделились гости.

Это художник, который активно работает творчески, создаёт свои прекрасные произведения, очень часто делает персональные выставки. А персональная выставка – это дело такое тягостное, сложное. Потому что это же надо вложиться и физически, и морально, и материально в то, чтоб создать произведение, –  рассказывает председатель Курганского регионального отделения «Союз художников России» Татьяна Иванова.

Мастер теней: в музее имени Травникова открылась выставка курганского художника

– Выставка очень цельная и интересная. Работы своеобразные. Видно, что мастер состоялся, вырос, –  делится художник Сергей Филатов.

Увидеть картины и познакомиться с экспозицией курганцы и гости города смогут до 19 апреля.

Мастер теней: в музее имени Травникова открылась выставка курганского художника

Альберт Александров, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.

Источник: oblast45.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

google-site-verification=viNM222OwDUpo9fvyCurRsyNDbtJPPTlkrCiWEqnfr0